Закрыть

Про годовщину взрывов в Пугачёво

Раньше информагентств

2 июня исполнится ровно год со дня начала пожара на военном арсенале в Пугачево, благодаря которому об Удмуртии узнали во всем мире. Это происшествие, которое до сих воспринимается многими неоднозначно, привело к тому, что пострадало больше сотни жителей Малопургинского района и почти 4 тысячи строений, погиб 1 человек. Последствия не устранены до сих пор, а военные говорят, что разлетевшиеся в результате взрывов снаряды будут собирать и утилизировать еще как минимум года два. Однако это событие, а вернее его освещение тесно связано с Интернетом. Именно здесь с самого начала стала распространяться самая свежая информация, отсюда брали необходимые сведения журналисты. Предлагаем вспомнить те события с помощью сообщений интернет-пользователей и проанализировать их.

С самого начала
По версии МЧС пожар на складах в воинской части в селе Пугачево начался в районе 23.30 2 июня 2011 года. Первым о взрывах на Марковских форумах (самый популярный ижевский форум) в интернете сообщил пользователь Эрдель в 23:59. Он написал: «В Малой Пурге около половины двенадцатого начались взрывы. Пожар. Летят осколки». И через 3 минуты он же добавил: «Звонил в милицию. Сказали — взрывы в Пугачево. Приказали сидеть дома, никуда не выходить, к окнам не подходить. Телефоны 01 и 112 заняты».
Следом откликнулся пользователь f0n^ в 0:18: «Только что звонили родственники из Агрыза Так и там даже взрывы слышны. Говорят дома тресуться» (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены). Практически сразу еще более точную информацию сообщил на форуме Shagaliev Denis: «взрывы происходят в Пугачево на военной базе, взрываются снаряды на складе». В 0:19, когда еще ни одно СМИ не сообщило о начавшихся событиях, пользователь profi-69 рассказал: «все уже валят. бегут по дороге — массовая эвакуация».
Начавшееся обсуждение в интернете заставило многих в это время выглянуть в окно и посмотреть в сторону Пугачево: timafon в 0:32 «У нас на бабушкина из окна видны взрывы, ужас представляю что творится в Пугачёво».
СМИ в виду позднего времени отреагировали не сразу. Федеральное агентство Интерфакс сообщило о взрывах в Пугачево в 0:45, ижевское агентство «Сусанин» — в 1:05. Причем в качестве источника информации эти и многие другие интернет-порталы использовали сообщения пользователей на форуме, так как МЧС точными сведениями еще не располагало, и журналисты ничего конкретного узнать от него не смогли.

Обмен впечатлениями
Форум стал уникальной площадкой обмена информацией, мнениями и местом выплеска эмоций. Стали появляться описания событий очевидцами и со слов очевидцев
DIM79 в 0:52: «у меня жена в юськах сейчас. говорит дом трясёт. слышны взрывы. проезжала машина, всеъ будили. в пурге объявили эвакуацию».
profi-69 в 1:06: «видно прямо как летят снаряды, если в ижевске такая красота, как оно там то -даже представить страшно»
Eropka в 01:13: «Там был реально ядерный гриб! это я не знаю сколько надо взорвать тротила, чтобы гриб поднялся на километр в высоту»
yumshan в 2:51 «Иван Комаров: я реально плачу, сейчас тока приехали с Андрюхой с ж/д вокзала, встретили там 7х солдатиков, они чудом спаслись, все дрожат, за что им всё это. Говорят: " про большое количество раненых в т.ч. и детей, взрывной волной сбивало с ног, поднимали другдруга и других гражданских. Бежали из части по тревоги не понимая куда, выбежали случайно на трассу. никто не останавливается, даже при виде детей, остановился 1 таксист и 7х посадил в машину, довез до вокзала в г.Ижевске.Перед глазами прошла вся прожитая жизнь».
По этим и многим другим сообщения становится понятно, что же происходило в эти часы в Пугачево и прилегающих селах. С самого начала участники обсуждения выдвигали самые разные версии причин произошедшего, особенно ввиду недавнего похожего случая в Башкирии. Много критики высказывали по поводу организации эвакуации населения. Кто-то писал, что жителям поселков приходилось пешком бежать несколько километров до трассы. Военные до них так и не добрались.

Паника
Общение на форуме имеет и оборотную сторону. Эмоции и отсутствие ответственности за публикуемую там информацию приводят к тому, что пользователи начинают поднимать панику.
AnheL в 0:38: «зарево видно на союзной по словам друзей кторые видели взрыв эвакуировать больше некого».
Remus1818 в 1:24: «часть скорее всего всю разнесло и врядли кто из служивых жив»
melman в 3:36: «тока что мне звонил друг из гаи сказал что ягана и пурги нет а остальное пока живо! пока все не сгорит само не чего сделать не смогут».
Подобными паническими сообщениями воспользовались и некоторые СМИ. Пользователь Sweetie в 3:00 опубликовал следующее: «Корреспондент <Комсомолки>, который сейчас находится на месте происшествия, сообщает, что населенный пункт в практически стерт с лица земли. Все дома постройки разрушены, кругом полыхают пожары. По дороге в село корреспондент встретилась солдатом. Молодой человек бежал из воинской части 20 км. Он смог объяснить, что в самой части спасти удалось очень немногих. Большинство военных – умерли».
К сожалению, оригинал новости найти не удалось.
Как известно, погиб в результате взрывов снарядов в Пугачево только один солдат — Тимур Миниахметов. И именно на форуме стало известно о его пропаже. Shark941 в 10:03 пишет: «Пожалуйста,кто знает про Тимура Миниахметова,он служил в этой части,не можем найти!!!!!!!!!!!!!!!НАПИШИТЕ!!!!!»
На форуме стали выкладываться первые фотографии и видеозаписи взрывов снарядов. Эти ролики в дальнейшем использовали телекомпании. Живое обсуждение вылилось за ночь в несколько сотен сообщений. Кто-то просидел до утра, несмотря на то, что предстоял рабочий день.

«Ленинский эвакуируют»
Обсуждение в интернете взрывов в Пугачево и родившаяся в результате паника привели даже к появлению новой поговорки в удмуртском сегменте сети: «Ленинский эвакуируют». Сейчас она воспринимается большинством пользователей негативно, так как часто используется при любом подвернувшемся случае. Обозначает она, как правило, происшествие, которое может привести к серьезным последствиям, но при этом добавляет большую порцию иронии. Дело в том, что в интернете тогда стали ходить слухи о том, что снаряды могут долететь и до Ижевска, и что вроде бы даже начали эвакуацию поселка Пирогово и южной части столицы Удмуртии. Конечно, ничего подобного на самом деле не было. Нам удалось найти сообщения, собственно породившее эту раздражающую многих интернет-поговорку: basdima в 10:26 «Ленинский и Первомайский районы города Ижевска, Завьялово, Пирогово, Каменное готовят к эвакуации». Однако Ленинский район закрепился благодаря сообщению другого пользователя — Мариночка-84 в 11:38: «Говорят, что в Ленинском районе эвакуация? Правда или нет?». Так и обрела эта фраза жизнь в интернете.
Сейчас год спустя мы точно знаем последствия взрывов в Пугачево, вроде бы известны их причины, кого-то наказали, кого-то уволили. Но именно благодаря рассказам очевидцев, оставленным в интернете, мы можем вживую ощутить, что переживали, видели и даже испытывали на себе они.

По мнению директора ООО «Профессиональные интернет-решения» Антона Кислякова, роль подобных источников информации будет только расти.
"Скорость проникновения информации в сеть Интернет равна скорости отправки этой информации на форум или в социальную сеть, т.е. несколько секунд. Для подготовки и подтверждения официальной информации необходимо большее время. Поэтому все больше независимых СМИ используют источники оперативного донесения: твиттер, городской форум. Из них же и получают самую свежую неофициальную информацию. Роль таких источников с каждым днем будет только расти, т.к. доступ к ним можно получить фактически из кармана здесь и сейчас, читая твиттер-ленту на мобильном телефоне".
Для СМИ форумы действительно стали превосходным источником информации и оригинальных сведений, ведь здесь собраны тысячи людей, живущих в разных местах. Интернет стал самым быстрым средством массовой информации. Это стоит признать.

Источники: http://www.izvestiaur.ru/internet/5562601.html, http://i-mikerambler.livejournal.com/720.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2643
0