Закрыть

Цензурой по интернету

Вслед за средствами массовой информации наши чиновники решили защитить детей и от вредного интернета. В сети на днях появился пока неофициальный список сайтов, на которых содержатся сведения, подпадающие под действие положений Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивших в силу с 1 ноября. Всего в нём около 90 ресурсов.
Следить за контентом
Борьба с моральным разложением молодого поколения охватила Рунет. Если до этого цифры с плюсиками появились в начале каждой программы и анонса на телевидении, то теперь дошло дело и до интернета. Отныне сайты должны тщательнее следить за своим контентом. По первому требованию Роскомнадзора провайдеры обязаны удалять запрещённый контент с сайта. Согласно закону, заблокированы должны быть только страницы с запрещённой информацией. Если ни провайдер, ни владелец хостинга не удалит её в течение трёх дней, сайт будет заблокирован полностью. После этого его владельцам даётся три месяца на обжалование данного решения.
Вредной информацией считается та, что может напрямую нанести ущерб психике ребёнка и попросту научить его плохому - способам изготовления наркотиков, ухода из жизни и т.д. В получившем огласку списке запрещённых сайтов многие как раз рассказывают о выше перечисленном. Бурное обсуждение в интернете также вызвала информация о закрытии некоторых страниц в популярной интернет-энциклопедии «Луркоморье», портале книг и статей «Либрусек», а также торрент-трекере Rutracker.org. На первых двух ресурсах наркоконтроль нашёл статьи, рассказывающие, как приготовить суп из конопли, а на последнем претензии вызвала «Энциклопедия суицида».
Свобода в виртуале
Цензура в интернете, которую давно боялись пользователи, казалось бы, начинается. Само понятие «запрещённые сайты» словно оплеуха по свободе слова в глобальной сети. Но это только на первый взгляд. Интернет-сообщество за десяток лет его существования привыкла к неограниченной свободе - может писать что угодно, о чём угодно и как угодно. Доступность сети огромному числу людей стало своеобразным допингом для тех, кто хочет распространить свои взгляды, идеи, товары, таланты по всему миру. Что было непозволительно в реале, можно было творить в виртуале. Вот где анархия. Однако здоровое общество не может допускать безграничной свободы. Как следует из постулатов известных философов, свобода человека заканчивается там, где она нарушает свободу другого.
Сложно не согласиться с решением госнаркоконтроля закрыть сайты, рассказывающие, как приготовить наркотик. Трудно спорить с ФСБ, запрещающей ресурсы, посвящённые методам изготовления бомб. Не вызывает сопротивления и бан сайтов с детской порнографией. Появление в сети инструкций, как тинэйджеру уйти из жизни, в принципе кажется чем-то выходящим за пределы разумного. Неужели в Удмуртии мало самоубийств, наркоманов, педофилов? Хорошо хоть экстремистов пока нет. Запрет таких сайтов и страниц был необходим давно. Недостаточно повесить замечание «Не влезай - убьёт!» и давать пользователям сети самим решать, что им полезно, а что - нет. Залезет - может, уже поздно будет.
Кому решать?
И вроде бы общество понимает, что запрет таких сайтов - это хорошо. Но как-то бьёт по чувству собственного достоинства, когда тебе говорят «нельзя». Ведь уже большой и умный, сам могу решать. Может, и умный, а кого-то идея креативно совершить самоубийство привлекает. У кого-то вдруг руки зачешутся, как увидит он рецепт изготовления взрывчатки. А кто-то, пеняя на Запад, где уже разрешают лёгкие наркотики, думает для себя: а почему мне не разрешают отварить суп из конопли.
На самом деле разумному человеку вроде бы такие сайты совсем ни к чему, но начавшееся таким образом цензурирование Рунета сможет ли остановиться? Именно этот вопрос волнует в первую очередь. Не планирует ли тайно государство наступить на горло свободы слова в интернете? Ведь мелкие шажки уже делаются. За необдуманные высказывания, брошенные пользователями в ЖЖ, на форуме и в Твиттере, уже возбуждаются уголовные дела, в основном за экстремизм и клевету. Что дальше и где предел? - Готова ли она к контролю многомиллионная аудитория интернета? Вопросы риторические. Как будут развиваться события — покажет «Время».
Источник: Известия УР

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1043
0