Закрыть

Про праздник Крещения Господня



Вновь пришёл к нам светлый праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, именуемый также Богоявлением.
Мы называем это торжество именно так, потому что Господь, когда крестился в реке Иордан, явил славу Святой Троицы. Поэтому верные во всех концах мира ныне поют: «Во Иордане крещающуся Тебе Господи Троическое явися поклонение».
В современной России в этот праздник особенно много народа приходит в храм. Идут за святой водой даже те, кто никогда в другие дни не посещают церковь. Миллионы и миллионы людей желают получить благословение этого праздника – крещенскую воду.
Каждый православный должен знать, что святая Церковь именует эту воду великой святыней, по-гречески агиасмой. Крещенская вода сохраняется верующими в течение года. Она чудесным образом не подвержена тлению, свойственному всему падшему миру. Крещенская вода приносит исцеление от духовных и физических болезней. Она защищает от сил зла. Крещенской водой христиане освящают свои дома, вещи и даже домашний скот. Крещенской водой христиане причащаются на протяжении всего года каждое утро натощак.
Эти известные каждому православному правила по отношению к святой крещенской воде, к сожалению известны далеко не всем, кто придёт в эти святые дни за освящённой водой. Но ещё меньше людей осознают, для чего нам Господь даёт это благословение в день Своего Крещения. А ведь это есть послание из вечного мира, напоминающее каждому христианину о грядущем Царстве Божественной Славы, когда после Второго Пришествия Христова весь видимый космос преобразится и не будет более смерти и тления. Не только крещенская вода, но и всё не будет знать распада и угасания.
Но войдут в это Царство лишь только те, кто принял в своё сердце Божественную правду Господа нашего Иисуса Христа. Увы, слишком многие, кто именуют сейчас себя православными, даже не хотят знать, а чему, собственно говоря, учит Православная Церковь. Они успокаивают себя тем, что находятся под благословением архиереев и священников, которые берут, якобы, всю ответственность за дело их спасения на себя. И эти псевдоправославные готовы по приказу сергианского священноначалия называть раскольниками, врагами, отщепенцами архипастырей и пастырей и всех тех истинно православных христиан, которые пытаются защищать святое Православие и быть христианами не по форме, а по существу.
Как нельзя приносить для освящения нечистую воду, так и Господь не может освятить и спасти нас, если мы сами не будем прилагать усилия в своей христианской жизни. Пусть каждый из нас в этот великий праздник ещё и ещё раз помолится о том, чтобы Бог очистил наше сердце от всякой скверны, чтобы каждый из нас имел силы идти по чистой и святой дороге Спасителя, Богородицы, апостолов, святых и праведников всех времён и народов.

Источник: http://kondakov.ws/blog/Prazdnik-Krescheniya-Gospodnya

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

914
0