Закрыть

Художественная политика vs Культурная политика

Собственно прежде чем писать о Новой Культурной Политике важно поговорить о терминах. Я например часто слышу «а вот бычки в мусорку бросать и слово хуй не произносить – это и есть культура». Говорят (я не считал) но у слова культура есть около 400 определений. Ну и бог с ними. Наша путаница другая. Между «художественной» и «культурной» политикой.

Так как большинству известна, давно известна, моя художественная политика, в качестве галериста, куратора, директора музея, как только я говорю о культурной, у многих представление, что речь идет об экспансии современного искусства «в версии гельмана» во все сферы жизни.

Так вот в нашей концепции один из принципов (а их всего 5) «принцип разделения художественной и культурной политик». Художественную политику осуществляют только культурные институции (музеи, галереи, клубы, театры, издательства, продюсеры фестивалей, журналы и другие медиа, арт-агентства). Они, каждый сам для себя определяли и определяют свою художественную политику. Какое искусство, представлять миру.

Культурная политика – это стратегия развития всей сферы. Ее осуществляют: федеральная власть, региональная и муниципальная. И касается она как культурного наследия в самом широком смысле (например краеведческие музеи в которых экспонатами вообще являются не произведения искусства а артефакты – тоже предмет культурной политики) так и современного художественного процесса и много чего еще. Она точно не касается самого искусства, типа вот Иванов хороший режиссер а Петров плохой.

Если «художественный политик» видит свою деятельность в контексте истории искусства, то «культурный политик» видит ее как часть большой политики, в контексте социума. Времени и места.

Музей ПЕРММ имеет два разных документа. Концепция (художественная политика музея) что коллекционируем, какие выставки планируем, чьи лекции предлагаем. И миссия – это тот инструментарий который музей предлагает культурному политику (например министру культуры пермского края) количество посетителей, гостей города, масштабных, событий и т д

Культурный политик принимает решение о создании Премии, а художественные политики - входят в жюри.

Так вот, когда я говорю о «культурной политике» - куратор и директор музея молчат и не имеют к этому разговору никакого отношения. Поэтому просьба к тем, кто в дальнейшем захочет полемизировать, иметь ввиду.

Источник: http://maratguelman.livejournal.com/2467765.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

674
0