Закрыть

Про 90-е без прикрас

Не было даже рыбных консервов
Не зря говорят, что рукописи не горят. Сегодня, когда все вспоминают переломные 90-е, я нашла записи, сделанные как раз в эти годы. Память человеческая имеет замечательное свойство стирать болевые ощущения, забывать страхи, а бумага оставила эти волнения живыми на годы. Я иногда делала записи для себя.
«Страна наша в кризисе. Он идёт где-то 1,5 года. Говорят, что он будет продолжаться 5-7 лет. Сейчас только выключила телевизор – передали, что в списке дефицита 1000 с лишним товаров. Магазины - только сейчас открылась их величина – пустые, даже жаль, что столько места пустует. Нельзя купить ни магнитофон, ни холодильник, ни стиральную машину… Мне нужен плащ, но его купить тоже трудно. Обувь – практически невозможно. Как будто все предприятия закрылись! Кондитерских отделов нет совсем – они закрылись – там теперь только крупы продают. Люди хватают всё, что попадёт под руку – одеяла, подушки
А хотите анекдот – может быть поколение моего сына будет когда-то над этим смеяться: хочу купить раскладушку и не могу. Это тоже дефицит! За пряниками, конфетами, если их выбрасывают в продажу, выстраивается дикая, кольцами, очередь. Моя сослуживица однажды, увидев такую очередь спросила: за чем она?- За пряниками – был ответ. За шоколадными? – вырвалось у неё. Как тут на меня, говорит она, посмотрели! Будто я спросила о чём-то из области фантастики.
Жальче всех детей. Что они видят? Я помню шоколадки-медальки, шок. конфеты десяти, а то и больше сортов, шоколад плиточный, зефир, пастилу, рахат-лукум, клюкву в сахаре, орехи в шоколаде… А бедный ребёнок зефир не ест – спрашивает, из чего он сделан? Подозрительно смотрит на белые воздушные шары, привезённые случайно с комсомольской отчётно-выборной конференции. То же самое и со сгущёнкой. Из чего она сделана? Она тянется! Зато шоколадку от съедает моментально! Проглатывает прямо-таки. У нас дома есть конфеты, простые, не шоколадные, ириски, есть пряники. Я покупаю это в магазинчике своего предприятия и в магазинчике газовиков. Нет даже рыбных консервов.
Народ наш терпелив. Но я очень боюсь, что начнётся гражданская война, о которой много сейчас говорят, что будет голод.
Самое страшное – никто не знает выхода. Все только строят теории. А кто-то наживается на нас. Где-то же эти конфеты гниют?!
Тяжело так жить, страшно. Считаю, что деньги надо вкладывать во что-то, чтоб не пропали, потому что всё равно пропадут».
А еще я оставила на память талоны, правда, год на них не указан. И так называемую «Карточку потребителя» - книжку размером 13,5 на 10 см. В ней указан перечень товаров, которые я могла приобрести ПРИ НАЛИЧИИ ИХ В ПРОДАЖЕ ( это выделено курсивом на книжке). Книжка именная, в неё даже вклеена моя фотокарточка и вписаны паспортные данные. А выдало мне её ЖЭУ-1 15.05.1991 г.


Карточка потребителя из 90-х

Источник: https://www.facebook.com/note.php?note_id=101088246684103

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1088
0