Закрыть

Карл III впервые в качестве монарха обратился с рождественским посланием к нации

19:30, 25 декабря, 2022
Карл III впервые в качестве монарха обратился с рождественским посланием к нации
19:30, 25 декабря, 2022
701
0
Фото: royal.uk
701
0

Эту традицию заложил его прадед Георг V.

Лондон. Великобритания. Король Великобритании Карл III впервые обратился с рождественским посланием к нации в качестве монарха. Как передаёт сайт Британской королевской семьи, его величество озвучил своё послание из капеллы Святого Георгия в Виндзорском замке, где осенью простились с его матерью Елизаветой II.

«Рождество — это особенно пронизывающее время для нас, кто потерял близкого человека. Мы чувствуем их отсутствие каждый год и вспоминаем их в этой бережно хранимой традиции», — сказал король.

В своей первой рождественской передаче король размышляет о вере покойной королевы в людей и благодарит тех, кто уделяет своё время помощи другим.

Отметим, что первое рождественское послание в Британии сделал Георг V, прадед Карла III, в 1932 году из Сандрингемского дворца по радио, цитируя строки Редьярда Киплинга. С тех пор эта традиция превратилась в важную часть празднования Рождества для многих подданных короны по всему миру. Рождественское послание монарха наиболее прочно закрепилось в 1939 году, когда страна уже вступила во Вторую мировую войну. Георг VI, дед Карла, тогда выступил с «посланием уверенности». Покойная королева Елизавета II впервые вышла в рождественский эфир в 1957 году. В последующие 70 лет её величество описывала жизнь нации и монархии. Королевский эфир на Рождество является одним из редких моментов, когда монарх позволяет себе открыто высказывать свои личные взгляды на социальные изменения в стране и мире.

Напомним, в англиканской церкви Рождество Христово отмечается до Нового года — 25 декабря, исходя из старого Юлианского календаря.

701
0