Закрыть

Правительство Нидерландов уйдет в отставку после скандала с детскими пособиями

18:15, 16 января, 2021
Правительство Нидерландов уйдет в отставку после скандала с детскими пособиями
18:15, 16 января, 2021
2427
0
Фото: pixabay.com
2427
0

Из-за ошибки тысячи жителей «записали» в мошенники.

Амстердам. Нидерланды. Правительство Нидерландов уходит в отставку в полном составе на фоне скандалов с детскими пособиями. Как передают «Известия», об этом сообщила в пятницу, 15 января, Нидерландская телерадиовещательная корпорация. Премьер-министр страны Марк Рютте заявил о намерении подать в ближайшее время официальное прошение о роспуске правительства королю Виллему-Александеру.

Скандал с детскими пособиями разгорелся в середине декабря 2020 года. Дело в том, что власти страны по ошибке признали тысячи родителей мошенниками и заставили их вернуть доплаты по уходу за детьми. Налоговая служба приходила к таким «должникам» домой и изымала имущество. В ситуацию вмешался парламент.

Комитет заксобрания страны опубликовал итоги расследования, согласно которым 9 000 родителей Нидерландов были ошибочно обвинены в злоупотреблении системы детских пособий. Отмечается, что из-за обвинения могли пострадать гораздо больше семей.

Ответственными за эту ситуацию признали министров, госслужащих, а также депутатов парламента и суды. Их обвиняют в отказе от помощи нуждающимся семьям, которые были вынуждены, находясь в тяжёлом финансовом положении, вернуть детские пособия государству.

2427
0