Закрыть

Volkswagen удостоился Шнобелевской премии

09:30, 23 сентября, 2016
Volkswagen удостоился Шнобелевской премии
09:30, 23 сентября, 2016
1365
0
Фото: reuters.com
1365
0

Автомобильный гигант получил главную мировую антипремию за манипуляции с выхлопами.

Кембридж. США. Вручение Шнобелевской премии прошло 22 сентября в Гарвардском университете в США. В 26-ой раз организаторы наградили самые нелепые открытия и поступки, получившие популярность по всему миру, пишет Reuters.

В этом году награда за «достижения» в химии получил Volkswagen за разработку программного обеспечения, которое занижает действительные показатели выбросов вредных веществ.

В биологии отличились сразу два британца. Один из них – преподаватель Оксфордского университета Чарльз Фостер написал целую книгу, как он ел червей и рыл норы в рамках эксперимента, в котором он вел жизнь барсука.

Второй британец Томас Твейтс создал протезы, чтобы подобно козам пастись на лугах в Швейцарии.

Шнобелевской премии посмертно удостоился египетский ученый Ахмед Шафик, который скончался в 2007 году. Организаторы премии наградили его за достижения в области репродукции. Он доказал, что сексуальная активность мышей снижается. если на них надеты синтетические штаны.

Напомним, Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize* ) – это самая престижная антипремия, пародия на Нобелевскую премию. Ее вручают за самые нелепые исследования и разработки в разных областях – физика, химия, медицина/физиология, литература, экономика и борьба за мир и других. Учредил премию американский журнал «Анналы невероятных исследований» в 1991 году.

*В переводе с английского ignoble — «позорный».

1365
0