Закрыть

Националисты на Украине остались недовольны победой Джамалы в «Евровидении-2016»

18:01, 16 мая, 2016

Кроме этого, министр культуры страны удалил из Facebook свое сообщение о том, что наградит певицу за победу в конкурсе званием народной артистки.

Киев. Украина. Националисты на Украине возмутились победой Джамалы (Сусанны Джамаладиновой) на «Евровидении-2016». Как сообщает Lenta, в частности, по этому поводу высказались представители партии «Свобода» Игорь Токовенко и Ирина Фарион.

«Коренная украинка» Сусанна Джамаладинова, победив национальный отбор путем фальсификации, так же победила и на «европейском» конкурсе, чтобы продемонстрировать две вещи: Украина не для украинцев, а ЕС с нами… Комиссары в очередной раз обдурили нас», - заявил Токовенко.

Фарион, в свою очередь, победу Джамалы прокомментировала словами историка Вячеслава Липинского: «Действительно ли вечно будет тяготеть над Украиной это проклятие демократического выравнивания нации по самым низким типам — и людей, и идей?»

Также, по данным издания, в понедельник, 16 мая, министр культуры Украины Евгений Нищук удалил из своего Facebook свое заявление о том, что он наградит Джамалу званием народной артистки за победу в «Евровидении». 

Напомним, 14 мая в Стокгольме прошел финал песенного конкурса. Победительницей стала представительница Украины Джамала с песней «1944». Второе место заняла австралийская певица Дэми Им, исполнившая композицию Sound of Silence. Россиянин Сергей Лазарев стал третьим с песней You Are the Only One.

Позднее стало известно, что жюри Дании на «Евровидении-2016» по ошибке присудило Украине наивысший балл вместо Австралии. 

2278
0