Закрыть

Застреливший 18-летнего афроамериканца полицейский Даррен Уилсон из Фергюсона ушел в отставку

11:58, 30 ноября, 2014
Застреливший 18-летнего афроамериканца полицейский Даррен Уилсон из Фергюсона ушел в отставку
11:58, 30 ноября, 2014
2094
0
Фото: кадр из видео (cbsnews)
2094
0

Ранее Уилсон заявлял, что намерен уйти из полиции, чтобы не компрометировать коллег, однако он не признал за собой вины и сказал, что не испытывает угрызений совести. Страж порядка находился с служебном оплачиваемом отпуске с 9 августа.

Фергюсон. США. Полицейский Даррен Уилсон, застреливший в августе этого года 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна в городе Фергюсон, ушел в отставку по собственному желанию. Как сообщает Lenta.ru, согласно поданному рапорту, страж порядка покинул правоохранительные органы США с 29 ноября.

Ранее Уилсон, находившийся после инцидента в служебном оплачиваемом отпуске, неоднократно заявлял, что намерен покинуть службу, чтобы не дискредитировать своих коллег. Кроме того, полицейский неоднократно заявлял, что не признает своей вины и не чувствует угрызений совести.

Даррен Уилсон начинал карьеру полицейского в городе Дженнингс, откуда он был переведен в Фергюсон. В личном деле Уилсона нет ни одной жалобы на него, а за несколько месяцев до происшествия с Майклом Брауном страж порядка получил благодарность за задержание подозреваемого в перевозке наркотиков. Начальник полиции Фергюсона Томас Джексон охарактеризовал своего коллегу отличным полицейским.

В свою очередь, Русская служба новостей сообщает, что в воскресенье, 30 ноября, в Фергюсоне стартовал семидневный «Поход за справедливостью», участники которого намерены пешком преодолеть 200 км до административного центра штата Миссури, города Джеферсон-Сити.

Организатором акции стала Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения США. Таким образом, участники похода намерены привлечь внимание властей и общества к дискриминации национальных меньшинств в Америке.

Убийство Майкла Брайна в Фергюсоне произошло 9 августа. По заверениям свидетелей, полицейский выстрелил в юношу уже после того, как тот поднял руки. По другой версии, молодой человек напал первым.

29 ноября присяжные оправдали Даррена Уилсона, после чего в ряде городов США прошли масштабные демонстрации. Волна протестов охватила 37 из 50 американских штатов. 

2094
0