Закрыть

Власти Британии вводят запрет на термины «муж» и «жена»

19:21, 16 марта, 2012
Власти Британии вводят запрет на термины «муж» и «жена»
19:21, 16 марта, 2012
2065
0
Фото: bigpicture.ru
2065
0

Неполиткорректные термины будут заменены «супругами» и «партнерами».

Британские власти решили отказаться от официального использования словосочетания «муж и жена» в связи с легализацией однополых браков. Неполиткорректные термины будут заменены в официальных документах нейтральными «супругами» и «партнерами». Об этом сообщает Vesti.kz.

В первую очередь категории «муж» и «жена» исчезнут из документов, затрагивающих вопросы иммиграции, налогообложения и социального обеспечения. По тем же соображениям из документов будут удалены «отцы» и «матери», а также «женихи» и «невесты».

Замена неполиткорректных терминов нейтральными аналогами пройдет в рамках кампании по легализации однополых браков. По словам активистов движения в поддержку сексуальных меньшинств, соответствующие поправки нужно внести и в закон о порядке расторжения брака. Существуют ситуации, в которых использование термина «муж и жена» для обозначения супругов неприемлемо.

По официальным данным, существующие бланки документов будут уничтожены и заменены новыми. Это потребует от государства значительных затрат. По подсчетам экспертов, отказ от «мужа и жены» обойдется Великобритании в 4,5 миллиона фунтов стерлингов.

2065
0