Закрыть

Россию рекомендовали исключить из Совета Европы

10:24, 16 марта, 2022

Резолюцию поддержали 216 депутатов ПАСЕ.

Страсбург. Франция. Комитет министров Совета Европы (СЕ) должен потребовать от России выхода из этой международной организации. Резолюцию об этом приняла Парламентская ассамблея СЕ, «за» проголосовали 216 депутатов, воздержались 3, сообщает телеканал «360 градусов».

Согласно документу, если Москва не выйдет из Совета Европы добровольно, комитет министров должен принять дату, начиная с которой Россия будет исключена из СЕ.

Напомним, в конце февраля комитет министров Совета Европы приостановил права российской делегации. Позднее замминистра иностранных дел России Александр Грушко сообщил, что в связи с этим Москва откажется от уплаты взносов в бюджет этой организации. В МИД России 10 марта выразили сожаление, что старейший межгосударственный орган Европы превратился в «очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования».

А 15 марта глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что решение о выходе из Совета Европы уже принято и письмо об этом направлено по соответствующему адресу.

822
0