Закрыть

Россия и США выступили против договора о запрещении ядерного оружия

17:20, 29 октября, 2018
Россия и США выступили против договора о запрещении ядерного оружия
17:20, 29 октября, 2018
1535
0
Фото: Yorick.kz
1535
0

Страны подтвердили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия.

Москва. Великобритания, Китай, Россия, США и Франция заявили о своем отношении к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Согласно документу, опубликованному на сайте МИД России, страны выступили против.

«<…> заявляем о нашем неприятии Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Мы твердо считаем, что лучший способ достижения мира без ядерного оружия – это поэтапный процесс, учитывающий ситуацию в области международной безопасности», - говорится в сообщении.

В том же заявлении страны, обладающие ядерным оружием, подтвердили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подписанного 50 лет назад.

В документе сказано, что ДНЯО «стал важной основой для международных усилий по противодействию угрозе распространения ядерного оружия в мире и, таким образом, ограничил риск ядерной войны».

«Он создал условия для возможного продвижения и совместного использования атомных технологий – для нужд энергетики, медицины, сельского хозяйства и промышленности – на благо всего человечества», - говорится в заявлении.

Оставшись приверженцами Договора, страны поддержали общую конечную цель – «мир без ядерного оружия в условиях равной и неделимой безопасности для всех».

По мнению государств-участниц, ДЗЯО не учитывает ключевых проблем разоружения и несет риски подрыва ДНЯО.

«Он не приведет к уничтожению ни одной единицы оружия. Он не соответствует самым высоким стандартам нераспространения. Он провоцирует разногласия в рамках международных инструментов нераспространения и разоружения, что может еще больше затруднить дальнейший прогресс в области разоружения», - подчеркивает документ.

1535
0