Закрыть

Представители молдавской оппозиции на несколько часов заблокировали военную технику США

14:05, 03 мая, 2016

Колонна направлялась в Молдавию для участия в совместных учениях НАТО.

Кишинев. Молдавия. Активисты оппозиционной партии социалистов Молдовы заблокировали на границе страны колонну военной техники США, направлявшуюся в страну для проведения совместных учений с НАТО. Об этом пишет во вторник, 3 мая, «Лента.ру».

По словам представителя молдавских социалистов Игоря Додона, политические активисты проверили документы у американских солдат, после чего провели с ними профилактическую беседу. Во время акции ее участники выкрикивали лозунги «Молдова – нейтральное государство» и «НАТО нам не надо».

Американские военные смогли продолжить движение после того, как к месту инцидента прибыла полиция и бойцы спецподразделения молдавского МВД.

Военные учения НАТО совместно с американским контингентом проходят в Молдавии с 3 по 20 мая. В маневрах Dragon Pioneer-2016 принимают участие 198 военнослужащих из второго кавалерийского полка США и 165 солдат национальной молдавской армии.

По планам учений их участники займутся созданием фортификационных сооружений, преодолеют полосу препятствий, отработают обеспечение водоснабжения армейских подразделений и навыки эвакуации раненых. Кроме того, молдавские и американские солдаты продемонстрируют подготовку по выживанию в экстремальных условиях.

Планируется, что американские военные примут участие в военном параде 9 мая на главной площади Кишинева. 

1809
0