Закрыть

МИД Норвегии потребовал у Москвы объяснений после визита Рогозина на Шпицберген

16:29, 19 апреля, 2015
МИД Норвегии потребовал у Москвы объяснений после визита Рогозина на Шпицберген
16:29, 19 апреля, 2015
1855
0
Фото: mishka.travel
1855
0

Российский вице-премьер посещал поселок Баренцбург в российской части архипелага, где осмотрел угольную шахту, аэропорт и музей.

Осло. Королевство Норвегия. Министерство иностранных дел Норвегии потребовало разъяснений у посольства России в королевстве в связи с посещением архипелага Шпицберген вице-премьером российского правительства Дмитрием Рогозиным. Об этом пишет ТАСС.

Рогозин прибыл на Шпицберген в субботу, 18 апреля. Российский чиновник осмотрел угольную шахту, аэропорт и музей в поселке Баренцбург в российской части архипелага. Расположенный здесь отечественный государственный трест «Арктикуголь» владеет 251 кв метром полярного архипелага. Отсюда Дмитрий Рогозин стартовал в экспедицию к Северному Полюсу.

«Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Свальбарде (норвежское название архипелага – прим. ред.) В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард», - заявил представитель норвежского МИД Фруде Андерсен.

Вице-премьер Российского правительства Дмитрий Рогозин с марта 2014 года находится в черном списке, запрещающем ему въезд в Евросоюз. Норвегия не является членов ЕС, однако она присоединилась ко всем пакетам европейских санкции в отношении России.

«После драки кулаками не машут», - написал в своем «Твиттере» Рогозин.

 

Dmitry Rogozin on Twitter

1855
0