Закрыть

Литовские пограничники приняли поезд с российскими курсантами-моряками за вторжение

16:39, 19 марта, 2015
Литовские пограничники приняли поезд с российскими курсантами-моряками за вторжение
16:39, 19 марта, 2015
3748
0
Фото: 15min.lt
3748
0

Представители государственных ведомств отметили, что они имели основания подозревать наличие в поездах российских военных. Кроме того, сегодня парламент страны в срочном порядке вернул воинский призыв.

Литва. Литовские полиция и погранслужба принимали меры безопасности на железнодорожных вокзалах страны, после получения информации о возможном прибытии из России большого количества молодых людей призывного возраста. Прибывшие военные оказались курсантами мореходного училища, направлявшимися в Калининград, сообщает RT.

Не найдя у молодых людей ничего подозрительного, пограничники отпустили поезд.

Представитель службы охраны государственной границы страны Рокас Пукинскас рассказал, что информацию о большом количестве молодых граждан России призывного возраста им сообщили в консульстве департамента МИДа. «Поэтому была усилена охрана. Наши сотрудники проверили поезд, но у всех пассажиров были действительные документы, визы. У нас к ним претензий нет, не пропустить через нашу территорию мы их не можем», – заявил чиновник.

Информацию подтвердил и министр обороны Литвы Юозас Олекас. По его словам, возможность подозревать наличие в поезде российских военных дало основание для подобной проверки.

Ранее Regnum сообщал, что сегодня, 19 марта, Сейм Литвы в срочном порядке принял решение вернуть воинский призыв из-за «угрозы нападения со стороны России». 

3748
0