Закрыть

Члены радикальной организации «Правый сектор» отказались подчиняться министерству обороны Украины

16:49, 06 января, 2015
Члены радикальной организации «Правый сектор» отказались подчиняться министерству обороны Украины
16:49, 06 января, 2015
2570
0
Фото: image.zn.ua
2570
0

По словам советника Петра Порошенко Юрия Быкова членам группировки предлагалась полная легализация и обязательная служба по контракту, однако они от всего отказались.

Киев. Украина. Члены украинской националистической организации «Правый сектор» отказались перейти под контроль министерства обороны страны. Об этом пишет Lenta.ru.

По словам советника главы Украины Юрия Бирюкова, членам группировки были предложены схемы «полной легализации», в частности, им предлагалась обязательная военная служба по контракту, однако «Правый сектор» от этого отказался.

«Вооруженные силы — это, прежде всего, дисциплина, порядок, система субординации, командования. А когда патриотическое подразделение хочет быть вроде легальным, но при этом автономным и никому не подчиняться — это из области научной фантастики», — пояснил он.

Ранее сообщалось о проекте по созданию совместного универсального батальона «Правого сектора» и Минобороны Украины.

«Правый сектор» - националистическая радикальная партия, лидером которой является Дмитрий Ярош. Группировка активно проявляла себя во время события на Майдане в Киеве, в частности, бойцы «Правого сектора» участвовали в нападении на отряд милиции специального назначения «Беркут».

Российский суд признал организацию экстремистской и запретил ее деятельности на территории страны. Кроме того, Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в отношении Яроша по обвинению в призывах к экстремистской и террористической деятельности. 

2570
0