Закрыть

Недельный траур объявлен в Венесуэле в связи с кончиной Уго Чавеса

08:45, 06 марта, 2013
Недельный траур объявлен в  Венесуэле в связи с кончиной Уго Чавеса
08:45, 06 марта, 2013
3011
0
Фото: vesti.ru
3011
0

Публичные похороны президента страны состоятся в пятницу, 8 марта.

В Венесуэле объявлен семидневный траур в связи с кончиной президента страны Уго Чавеса.

По словам министра иностранных дел латиноамериканского государства Элиаса Хауа, публичные похороны боливарианского лидера состоятся в пятницу, 8 марта. До этого времени тело Чавеса, скончавшегося от рака во вторник,  будет находиться в военной академии, пишет Газета.ру.

Планируется, что на похороны венесуэльского лидера съедутся гости со всей Латинской Америки. Соболезнования венесуэльскому народу уже выразили Боливия, Эквадор, Чили, Бразилия, Куба, Доминиканская республика, Ямайка и Аргентина. Власти последней также объявили трехдневный траур по Чавесу.

Представители Великобритании и Канады выступили с официальными заявлениями. Свои глубочайшие соболезнования Венесуэле принес  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В свою очередь президент США Барак Обама выразил надежду на то, что после смерти Чавеса странам удастся наладить конструктивные отношения.

«Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и всего мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, мы глубоко опечалены его кончиной», - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

3011
0