Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов намерен стать депутатом Государственной Думы России.
Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов намерен стать депутатом Государственной Думы России. Об этом политик сообщил в среду, 18 мая, после одобрения его отставки из СовФеда петербургскими депутатами, передает ИА Regnum. По словам Миронова, он возмет «отложенный мандат депутата Госдумы, что возможно в соответствии с законодательством». Бывший спикер Совета Федерации подчеркнул, что намерен уже в ближайшее время приступить к исполнению полномочий депутата Думы России.
Напомним, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду, 18 мая, проголосовали за отставку Миронова из Совета Федерации. За досрочное прекращение сенаторских полномочий спикера СовФеда проголосовали 43 депутата, пятеро парламентариев высказали против его отставки.
Сергей Миронов почти 10 лет представлял в верхней палате парламента законодательное собрание Петербурга. В связи с отставкой Миронов автоматически теряет не только мандат сенатора, но и должность «третьего лица в государстве».
С инициативой отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации выступил спикер заксобрания Вадим Тюльпанов. По его словам, «последней каплей» стало выступление Миронова на митинге 1 мая, в котором он раскритиковал губернатора города Валентину Матвиенко. Ранее инициативу петербургских единоросов поддержал спикер Госдумы, председатель Высшего совета «ЕР» Борис Грызлов.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники