Закрыть

Кудрин: акцизы на табак и алкоголь вырастут втрое

16:55, 21 сентября, 2010

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил о повышении акциз на табак и алкоголь в три раза.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил о повышении акциз на табак и алкоголь в три раза. Об этом, как передает News.mail.ru, глава Минфина заявил во вторник, 21 сентября, выступая на пленарном заседании Госдумы. По словам Кудрина, «мы идем по самому жесткому графику и для населения, которое тоже будет платить за это, и для производителей».
Как сообщил вице-премьер, вводится новый порядок покупки акцизных марок, который позволяет через год вернуться к более высоким темпам повышения акцизов на алкоголь. «У нас новый порядок покупки акцизных марок - можешь не выпускать (подакцизную продукцию - ред.), но деньги вперед. Поэтому мы собираемся собрать (акцизов в 2011 году - ред.) больше, это позволяет нам вернуться к более высоким темпам повышения акцизов на алкоголь через год», - пояснил Кудрин.
Министр напомнил, что он считал возможным более значительное увеличение размера акцизов уже в 2011 году, но в правительстве пришли к выводу, что введение новых способов надзора за теневым оборотом алкоголя позволяет «этот год еще пропустить». При этом Кудрин отметил, что пока принято решение повысить акцизы на уровень инфляции или чуть ниже.
Говоря о росте акцизов на табак, Кудрин напомнил, что в 2009 году одобрен график повышения акцизов в два раза за три года, но в этом году решили повысить акцизы на табак в три раза за три года. «То есть мы идем по самому жесткому графику и для населения, которое тоже будет платить за это, и для производителей», - заявил Кудрин. «Это вполне разумный, но жесткий график», - заключил министр.

1498
0