Закрыть

Запущен третий гидроагрегат на Саяно-Шушенской ГЭС

16:24, 02 августа, 2010

На Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшей в результате аварии в 2009 году, введен в строй третий гидроагрегат. Вице-премьер РФ Игорь Сечин запустил гидроагрегат №4.

На Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшей в результате аварии в 2009 году, введен в строй третий гидроагрегат. Вице-премьер РФ Игорь Сечин запустил гидроагрегат №4, который стал третьим, запущенным в 2010 году. Ранее в строй были введены гидроагрегаты номер пять и шесть. Всего на станции 10 турбин. В результате августовской аварии три из них были разрушены, шесть - повреждены. Как ожидается, гидроагрегат №3 будет запущен в декабре текущего года.
Во вторник, 2 августа, состоялось селекторное совещание по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе заседания глава российского правительства Владимир Путин поставил задачу обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры в стране. Премьер адресовал свои слова Игорю Сечину, министерству энергетики и правоохранительным органам. Это указание глава Правительства РФ отдал в связи с недавней диверсией на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, когда неизвестные убили охрану и взорвали станцию.
Также в ходе совещания Владимир Путин поставил задачу построить Богучанскую ГЭС на реке Ангара в Красноярском крае строго по графику: первые три блока - в 2011 году, еще шесть - в 2013 году. Мощность этой ГЭС составит 3 тысячи мегаватт. Как сообщил премьер-министр России, это решит проблему энергодефицита Сибири, а также послужит мощным стимулом социально-экономического развития Красноярского края. В то же время Игорь Сечин отметил, что строительство Богучанской ГЭС затянулось и отстает от графика. По словам Владимира Путина, работа выполнена менее чем на 90 процентов.
Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Крепления крышки второго гидроагрегата станции не выдержали нагрузки из-за дефекта, в результате чего вода сорвала турбину и затопила машинный зал. В результате происшествия погибли 75 человек.
Баксанская ГЭС была построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО, отмечается в сообщении «РусГидро». Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Установленная мощность станции 25 МВт (мощность Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) до аварии была в 250 раз выше). Кабардино-балкарская ГЭС считается небольшой.

1159
0