Закрыть

Вода с АЭС «Фукусима-1» начала поступать в Тихий океан

12:18, 24 августа, 2023
Вода с АЭС «Фукусима-1» начала поступать в Тихий океан
12:18, 24 августа, 2023
791
0
Фото: pxhere.com
791
0

Даже после очистки в ней осталось определенное количество радиоактивного трития.

Фукусима. Япония. К сбросу в океан воды с АЭС «Фукусима-1» приступили в Японии. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на Associated Press.

Вылить воду, подвергшуюся радиоактивному заражению, компании Tokyo Electric Power (TEPCO) разрешили власти. Телекомпании ведут трансляцию с места слива.

Сообщается, что вода прошла очистку и многократно разбавлена. Она подается в море в километре от берега через подводный тоннель. Первое время за сутки туда будет поступать по 8 тонн жидкости, через 17 дней это количество начнут увеличивать и доведут до 460 тонн. Поэтапный сброс продолжится до октября 2023 года.

Как сообщает телеканал «Рен ТВ», из радионуклеотидов в воде с АЭС остался лишь тритий. Японские энергетики заверяют, что его концентрация безопасна для экологии. С этим согласны не все специалисты. Так, американский профессор Питер Кузник заявил, что тритий неизбежно будет поглощен морским планктоном, который съедят рыбы, а через них определенную дозу радиации получат морские животные и люди.

В связи с планами Токио вылить опасные отходы в океан власти Китая еще в июле запретили поставки продовольствия из 10 префектур Японии. После начала сброса воды под запрет в КНР попали все морепродукты из Страны восходящего солнца.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Сильное землетрясение и цунами повредили здание и часть оборудования станции. В результате радиацией был заражен значительный объем затекшей в подвалы АЭС воды. Разрешение на ее слив в море дало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

791
0