Закрыть

Ученый из Австралии объяснил истоки мифа о Бермудском треугольнике

16:49, 26 мая, 2023

При этом он выдвинул свою версию причин гибели судов в Атлантике.

Канберра. Австралия. Бермудский треугольник опасен не больше, чем любой другой участок акватории Атлантического океана. Об этом заявил в эфире Fox Weather ученый и популяризатор науки из Австралии Карл Крушельницкий, пишет Лента.ру.

Считается, что в данном треугольнике (зоне между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами) аномально часто пропадают корабли и самолеты. Для объяснения этого феномена выдвигались разные гипотезы, вплоть до фантастических.

По мнению Крушельницкого, речь идет о мифе. Данные береговой охраны США и крупнейшей страховой компании Lloyd’s of London не подтверждают укоренившееся благодаря активности СМИ мнение. Процент исчезнувших самолетов и кораблей в Бермудском треугольнике не является сверхъестественным относительно других районов Атлантики.

Также Крушельницкий подверг сомнению мистические причины самой крупной авиакатастрофы над Бермудским треугольником – исчезновения пяти торпедоносцев-бомбардировщиков «Эвенджер» 5 декабря 1945 года. По словам ученого, ведущий звена ранее дважды терял ориентацию во время полетов. Он мог заблудиться и направить самолеты на восток вместо запада, что привело к израсходованию запасов топлива и падению бомбардировщиков в море.

При этом некоторые факты гибели судов в Бермудском треугольнике могут, по мнению Крушельницкого, иметь довольно неожиданное объяснение. В этом районе возможен подъем с глубины больших количеств метана. Огромные потоки пузырьков способны снизить плотность воды, что создает риски для устойчивости судов. 

Кстати, в декабре 2022 года в Бермудском треугольнике нашли очередное покинутое экипажем судно. Впрочем, скоро выяснилось, что люди пересели с потерявшей управление яхты на проходивший мимо грузовой корабль.

2267
0