Закрыть

Россиянина Виктора Бута обменяли на американку Бриттни Грайнер

17:56, 08 декабря, 2022
Россиянина Виктора Бута обменяли на американку Бриттни Грайнер
17:56, 08 декабря, 2022
868
0
Фото: pixabay.com
868
0

Это уже не первый случай в истории взаимоотношений двух стран.

Абу-Даби. ОАЭ. Между США и Россией произошел обмен заключенными. Гражданина РФ Виктора Бута Москва получила в ответ на освобождение американки Бриттни Грайнер, сообщает RT.

Стороны обменялись заключенными в аэропорту Абу-Даби. Бута уже доставили на родину.

Российского предпринимателя Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году и вывезли в США. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным в помощи колумбийским боевикам и приговорил к 25 годам тюрьмы. В 2017 году Буту немного увеличили срок за выращивание чайного гриба в камере и общение с журналистами. 

Баскетболистку Грайнер задержали в России в феврале 2022 года, в багаже у нее обнаружили гашишное масло. В суде она заявила, что принимала его по предписанию врача в качестве обезболивающего. 4 августа Грайнер приговорили к 9 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. В ноябре ее отправили отбывать срок в одну из колоний Мордовии.

В июле стало известно, что администрация президента США не возражает против обмена Бута на Грайнер.

Добавим, в апреле 2022 года осужденного в Москве за драку с полицейскими американца Тревора Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в 2010 году в США. Его обвинили в приготовлениях к организации контрабанды наркотиков. Обмен состоялся в Турции.

868
0