Закрыть

Ученые предположили, что чудовище озера Лох-Несс не было динозавром

18:04, 23 августа, 2021

Несси могла быть гигантским угрем.

Данидин. Новая Зеландия. Неожиданное объяснение феномену шотландского озера Лох-Несс дала международная группа генетиков. По их версии, знаменитое чудовище, якобы обитавшее в водоеме, могло быть огромной рыбой, сообщает телеканал «360 градусов» со ссылкой на Daily Express.

Сделать такой вывод ученым позволили образцы ДНК из озера. Как заявил профессор Нил Геммелл из новозеландского университета Отаго, генетический материал из лох-несской воды полностью исключает наличие там плезиозавров и других ящеров мезозойского периода.

Пробы брали с разных глубин и исследовали содержащиеся там цепочки ДНК. Порядка 20% полученных образцов точно идентифицировать не удалось. Однако это не указывает на непременное наличие в озере гигантской чешуйчатой рептилии, отметил ученый.

В то же время в пробах оказалось множество цепочек ДНК угрей. Известно, что этих рыб в озере водится огромное количество. Возможно, Несси (так прозвали предполагаемого жителя Лох-Несс криптозоологи) было всего лишь угрем-гигантом длиной примерно 4 метра, заявил Нил Гемелл.

2360
0