Закрыть

О зарождении нового континента в Индийском океане сообщили ученые

10:13, 20 июня, 2020

Характерный для этого состав пород обнаружен на архипелаге Кергелен возле Антарктиды.

Сидней. Австралия. Новый континент начал формироваться в южной части Индийского океана. Как пишут «Известия» со ссылкой на журнал Terra Nova, к такому выводу пришли французские и австралийские геологи.

Как отмечается в исследовании, до недавнего времени считалось, что континенты возникают в так называемых зонах субдукции - там, где океанические литосферные плиты «наползают» друг на друга. При этом одна из плит погружается под литосферу, в мантию планеты. Вследствие смешения и переплавки ее пород образуется гранитная магма. Затем она поднимается и застывает, создавая верхний слой континента, состоящий из гранита.

Оказалось, что в основании архипелага Кергелен, расположенного в южной части Индийского океана, неподалеку от Антарктиды, лежит сиенитовый (гранитный) массив. Это указывает на то, что гранитная магма может образовываться не только в зонах субдукции, но и в открытом океане. В связи с этим геологи выдвинули гипотезу о том, что в сиенитовом массиве архипелага возник «эмбрион континента», который через миллионы лет станет полноценным материком. Исследования будут продолжены.

3220
0