Закрыть

Ученые заподозрили Пентагон в создании биологического оружия

16:10, 05 октября, 2018
Ученые заподозрили Пентагон в создании биологического оружия
16:10, 05 октября, 2018
1307
0
1307
0

Минобороны США разрабатывает программу «Насекомые-союзники».

США. Ученые, публикуемые в журнале Science, заподозрили Минобороны США в попытке разработки биологического оружия, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Дело в том, что одна из программ Пентагона «Насекомые-союзники» предполагает распространение вирусов с помощью насекомых. Разработку обвинили в возможности нанесения серьёзных биологических, социальных и экономических последствий для окружающей среды, отметила международная группа исследователей по эволюционной генетике, биоэтике и праву из Германии и Франции.

Официально цель разработки «Насекомых-союзников» звучит как «горизонтальная» редакция хромосом растений, которую будут осуществлять переносимые насекомыми генномодифицированные вирусы. Военные полагают, что таким образом можно положительно влиять на сельское хозяйство. Однако ученых этот довод не убедил.

«В итоге программа может восприниматься многими как попытка создания биологических агентов и средств их доставки для враждебных целей, что — если это правда — будет являться нарушением Конвенции о биологическом и токсичном оружии», –– говорится в статье.

На разработку уже потрачены 27 млн долларов, начиная с 2016 года.

 

 

 

1307
0