Закрыть

Глава Роскосмоса может лишиться поста из-за потери спутников ГЛОНАСС

15:29, 09 декабря, 2010
Глава Роскосмоса может лишиться поста из-за потери спутников ГЛОНАСС
15:29, 09 декабря, 2010
1441
0
Фото: polit.ru
1441
0

Руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолия Перминова могут уволить из-за недавней потери трех спутников ГЛОНАСС.

Руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолия Перминова могут уволить из-за недавней потери трех спутников ГЛОНАСС. Об этом сообщил информированный источник «Интерфакса», передает Лента.ру. По его данным, вместо Перминова главой Роскосмоса может быть назначен первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин или президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.
Организационных выводов в связи с утратой спутников следует ожидать после завершения работы представителей Генпрокуратуры, которые проводят проверку Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, связанных с программой ГЛОНАСС, сообщил источник.
Ранее с критикой в адрес главы Роскосмоса выступил помощник Президента России Сергей Приходько, который не согласился с позицией Перминова по поводу инцидента со спутниками. Руководитель Роскосмоса заявил после ЧП , что «ситуация неприятная, но это никак не катастрофа». «Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли. Возникла техническая неисправность», - сказал он. Приходько, в свою очередь, выразил недоумение тем, что руководство Роскосмоса считает отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки «критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы».
Три последние спутника ГЛОНАСС должны были быть запущены на орбиту 5 декабря, однако ракета-носитель с аппаратами отклонилась от курса, в результате чего спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в Тихий океан. Причины произошедшего специально созданная комиссия обещает назвать к 20 декабря.

1441
0