Закрыть

МИД РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Грузию

14:35, 01 сентября, 2010
МИД РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Грузию
14:35, 01 сентября, 2010
1166
0
Фото: viv.lt
1166
0

МИД РФ рекомендовало гражданам России порекомендовали воздержаться от поездок в Грузию.

МИД РФ рекомендовало гражданам России порекомендовали воздержаться от поездок в Грузию. Об этом сообщает Лента.ру. Данная рекомендация связана с намерением грузинских властей штрафовать иностранцев, приезжающих в страну после посещения Абхазии и Южной Осетии. В МИД признали, что действия Тбилиси находятся в рамках Закона об оккупированных территориях, однако несмотря на это Москва считает, что грузинские власти просто пытаются «всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром».
«Патологическая ненависть грузинских властей к абхазам и осетинам столь велика, что она проецируется, как видим, и на граждан третьих стран - вплоть до применения к ним беззаконных репрессий», - отметили на Смоленской площади, приведя в пример несколько случаев преследования россиян в Грузии.
в конце августа в МВД Грузии заявили, что посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси является уголовно наказуемым, поскольку считается нарушением государственной границы.
Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили объяснил, что туристам, въехавшим на территорию Грузии с отметкой южноосетинских или абхазских пограничников, грозит штраф (около 1,2 тысячи долларов). Тех, кого сочтут сотрудничающим с властями Сухуми и Цхинвали, ждет до 5 лет заключения.
Позже в МИД Абхазии и Южной Осетии заявили, что Грузия в редких случаях сможет доказать, что росссияне побывали в этих республиках. Поскольку ни Сухуми, ни Цхинвали не ставят никаких отметок в загранпаспорт. Более того, граждане РФ могут приезжать в Абхазию и Южную Осетию по внутренним паспортам.
Таким образом, чтобы избежать неприятностей на грузинской границе, россиянам следует ездить в непризнанные Грузией республики по российским паспортам, а в Грузию - по загранпаспорту.

1166
0