Закрыть

США разрешили банкам Казахстана обслуживать карты «Мир»

16:08, 09 декабря, 2022

Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка республики.

Астана. Казахстан. Минфин США не возражает против осуществления операций по картам «Мир» для частных лиц банками Казахстана. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики, соответствующее письмо поступило от Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США. В нем говорится, что речь идет о платежах, жизненно необходимых для граждан России, переехавших в Казахстан. В то же время отмечается, что операции с платежной системой «Мир» останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

В агентстве пояснили, что банки вправе принимать платежи и переводы по картам «Мир», а также выдавать наличные по ним через банкоматы. Решение об этом финансовые организации должны принимать самостоятельно.

Банкоматы Народного банка Казахстана (крупнейшего в республике) перестали принимать карты «Мир» весной 2022 года. В сентябре этому примеру последовали некоторые другие банки страны, а также Киргизии, Армении, Турции и Вьетнама. Причиной послужили угрозы санкций со стороны Минфина США. В то же время картами «Мир» в Казахстане по-прежнему можно осуществлять платежи через POS-терминалы в большинстве магазинов.

864
0