Закрыть

Путин предложил создать валютный союз с Белоруссией и Казахстаном

17:27, 20 марта, 2015
Путин предложил создать валютный союз с Белоруссией и Казахстаном
17:27, 20 марта, 2015
1999
0
Фото: пресс-служба Президента РФ
1999
0

По мнению российского лидера, такая мера укрепит совместный рынок. В 2015 году для укрепления интеграции странам-членам организации предстоит принять более ста новых документов.

Астана. Казахстан. Президент России Владимир Путин предложил углубить интеграцию в рамках Евразийского экономического сообщества валютным союзом. Об этом сообщает Дождь.

По мнению российского лидера, такая мера укрепит совместный рынок.

В 2015 году для укрепления базы правовой базы экономического сообщества странам предстоит принять более ста важных документов. В их числе – новый Таможенный кодекс, Концепция формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, а также договоры, регулирующие взаимодействие в валютно-финансовой и социально-экономической сферах.

Напомним, соглашение о создании Евразийского экономического союза лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали в мае 2014 года. Документ вступил в силу с 1 января 2015 года. Вскоре к союзу присоединились Армения.

Целями сообщества является повышение конкурентоспособности на мировом рынке и взаимное экономическое укрепление государств. В сфере торговли товарами планируется переходить к единому экономическому тарифу постепенно, до 2022 года.

1999
0