Закрыть

СМИ рассказали о столкновении российской подлодки с британским фрегатом

15:14, 07 января, 2022
СМИ рассказали о столкновении российской подлодки с британским фрегатом
15:14, 07 января, 2022
1847
0
Фото: twitter.com/RoyalNavy
1847
0

Инцидент произошел в 200 милях к северу от Шотландии.

Лондон. Великобритания. Военный фрегат HMS Northumberland ВМС Великобритании вошел в соприкосновение с российской подводной лодкой. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на британский таблоид Sun.

Издание сообщает, что инцидент произошел в 200 милях к северу от Шотландии еще в конце 2020 года, но известно о нем стало лишь недавно.

Фрегат следил за субмариной, когда та задела его гидролокатор с буксируемой антенной решеткой. В результате трос гидролокатора пришел в негодность. Корабль вынужден был прекратить слежение и вернуться в порт для ремонта. О повреждениях, полученных российской подлодкой, точных сведений нет. В посольстве России в Лондоне комментариев на эту тему давать не стали.

Напомним, в октябре 2021 года американская подлодка «Коннектикут» получила повреждения от столкновения с неизвестным предметом неподалеку от острова Хайнань в Южно-Китайском море. В результате удара 11 моряков получили травмы. Возвращаться на базу субмарине пришлось в надводном положении. Позднее было заявлено, что на пути подлодки оказалась подводная гора, не отмеченная на карте.

 

1847
0