Закрыть

После пожара на нефтебазе под Киевом взошел ядовитый урожай

11:06, 15 июля, 2015
После пожара на нефтебазе под Киевом взошел ядовитый урожай
11:06, 15 июля, 2015
1394
0
Фото: segodnya.ua
1394
0

Экологи выяснили, что нормы канцерогена бензопирена в почве, на которой плодоносят фруктовые деревья и созревает урожай овощей, превышены от полутора до 26 раз. После происшествия в области прошел черный дождь.

Крячки. Украина. После пожара на нефтебазе «БРСМ-Нефть» в селе Крячки Киевской области экологи выяснили, что нормы канцерогена бензопирена в почве, на которой плодоносят фруктовые деревья и созревает урожай овощей, превышены от полутора до 26 раз. Об этом сообщает Lifenews

Несмотря на то, что в санэпидемслужбе Киева уверяют, что никакой опасности для населения близлежащих территорий, нет, независимые специалисты выявили следы химикатов в овощах, ягодах и коровьем молоке. По словам экологов, пожар на нефтебазе сделал непригодным для пищи урожай картофеля, помидоров, кукурузы, яблок, вишни и малины, собранный на прилегающей территории. В некоторых культурах, например в тыкве, фасоли и луке, концентрация яда незначительна - 0,2 мкг/кг. Однако по норме ее не должно быть вообще.

«У нас нет пока полной картины всех исследований, но те, которые есть, позволяют сказать, что те овощи и фрукты, которые там выросли, есть нельзя. Кроме того, нельзя также употреблять и домашнее молоко, поскольку коровы, которые пасутся на этих лугах, едят траву, выросшую на поврежденных грунтах. В таком молоке обнаружено высокое содержание серы», — объясняет глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко.

Более того, экологи взяли пробы грунта с площадки детского сада «Капитан», который находится в Крячках. Оказалось, что норма содержания канцерогенов там превышена в несколько раз. И это после того, как руководство детского учреждения вывезло со двора весь зараженный песок.

Напомним, пожар на нефтебазе «БРСМ-Нефть» начался 8 июня и продлился почти неделю. Огонь охватил все 17 резервуаров с нефтью.

Власти Украины объявляли, что опасности нет. Однако затем начали эвакуацию жителей из двухкилометровой зоны. Министерство обороны Украины опасалось, что огонь может перекинуться на территорию военного аэродрома в Василькове. Экологи же серьезно обеспокоились выбросами в атмосферу продуктов горения нефти. Вскоре в Киевской области прошел черный дождь.

10 июня украинские СМИ сообщили о том, что на горящей нефтебазе «БРСМ-Нефть» в очередной раз прогремел взрыв. К вечеру 12 июня горели уже только три нефтяных резервуара.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал причиной возгорания производственную халатность. Ранее основной версией ГУ МВД Украины по Киевской области была техническая ошибка при работе с нефтепродуктами. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк утверждал, что наиболее вероятная причина — умышленный поджог.

1394
0