Закрыть

Глава думского комитета по финансовому рынку объяснил откуда у него вилла на Майорке

09:37, 21 октября, 2008
Глава думского комитета по финансовому рынку объяснил откуда у него вилла на Майорке
09:37, 21 октября, 2008
742
0
Фото: sostav.ru
742
0

Возмущение Владислава Резника, вызванное обыском испанскими жандармами его виллы на Майорке, сменилось желанием объясниться.

Возмущение Владислава Резника, вызванное обыском испанскими жандармами его виллы на Майорке, сменилось желанием объясниться. Он подробно рассказал запутанную историю с покупкой дома в Испании. По словам депутата Госдумы, в 2004 г. он купил дом за 1,2 млн евро у компании Inmobiliaria Balear 2001, SL.
В 2006 г. Резник решил купить моторный катер у компании Centros commersiales Antei, но в итоге купил всю эту компанию вместе с катером у фирмы Inversiones Gudimar SL, сумма сделки составила 2,27 млн евро, пишет КоммерсантЪ.
По информации издания, в том же году в целях упрощения администрирования приобретенный дом был внесен в уставный капитал компании Centros commersiales Antei, а ее акции были переданы семейному трасту, бенефициар которого - Резник. «Этой же компании принадлежит все имущество, находящееся в моей собственности в Испании», - говорит депутат.
По его словам, сделка по покупке компании была осуществлена в соответствии с законами Испании и России, «эта информация не секрет, и адвокаты уже предоставили ее испанской стороне». Владислав Резник говорит, что декларация, подаваемая в ЦИК, не содержит требования об указании траста, но он никогда не скрывал, что владеет домом в Испании, что и задекларировал в 2005 г.
Депутат также признал, что знаком с одним из руководителей малышевской ОПГ Геннадием Петровым, знакомство с Александром Малышевым он отрицает.
По данным испанской газеты El Pais, Резник приобрел принадлежавшую Петрову испанскую компанию Centros Comerciales Antei, коммерческой целью которой было строительство и эксплуатация торговых центров в России. Приобретение было оформлено, как сказано в статье, через подставные фирмы, в частности компанию Inversiones Gudimar, созданную в Мадриде в ноябре 1998 г. Одной из целей этих операций была покупка дома и двух поместий в Кальвии, а также роскошной яхты стоимостью два миллиона евро, сообщает издание.
742
0