Закрыть

Владелец оппозиционной Ингушетия.ру случайно застрелен силовиками в висок

13:12, 01 сентября, 2008
Владелец оппозиционной Ингушетия.ру случайно застрелен силовиками в висок
13:12, 01 сентября, 2008
643
0
643
0

В Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов вчера был убит Магомед Евлоев, владелец популярного оппозиционного интернет-ресурса "Ингушетия.ру", резко критикующего политику главы республики Мурата Зязикова.

В Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов вчера был убит Магомед Евлоев, владелец популярного оппозиционного интернет-ресурса "Ингушетия.ру", резко критикующего политику главы республики Мурата Зязикова. Обстоятельства и официальные объяснения причин случившегося вызывают массу вопросов. Соратники погибшего предупреждают, что это убийство может привести к гражданской войне в республике, где и без того крайне напряженная обстановка, пишет Газета.
Из Москвы Магомед Евлоев вылетел в воскресенье в 11.03. Спустя два с половиной часа самолет приземлился в аэропорту Магас, расположенном в 10 км от Назрани. В салоне бизнес-класса вместе с Евлоевым из столицы возвращался и Мурат Зязиков. Общались ли между собой непримиримые оппоненты, пока неизвестно, но, как выяснилось, обоих у трапа встречали силовики. Кортеж президента республики из нескольких бронированных автомобилей сразу покинул территорию аэропорта, и тогда настала очередь Евлоева. Его также ждали машины, в том числе сопровождение ГАИ. Оппозиционера задержали на трапе, после чего усадили в один из автомобилей.
Вычислить, где именно находится Евлоев, его знакомым не удалось, тем более что колонна, по словам очевидцев, разделилась и машины двинулись в разных направлениях.
Пока родные и близкие пытались понять, что происходит и куда везут Магомеда Евлоева, на мобильный Хазбиеву позвонили и сообщили, что Евлоев в больнице с тяжелейшим пулевым ранением в височную часть головы.
Около 16 часов Магомед Евлоев умер. А вскоре МВД Ингушетии изложило свою версию происшедшего. Там указали, что операцию по задержанию оппозиционера проводили прикомандированные сотрудники из соседних регионов и якобы в машине произошел непроизвольный выстрел.
"В ходе проведения мероприятий по этапированию Евлоев попытался выхватить автомат у одного из сотрудников правоохранительных органов Ингушетии, - заявила пресс-служба МВД Ингушетии. - В результате завязавшейся потасовки Евлоев был ранен в голову и доставлен в больницу".
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) уже начал проверку всех обстоятельств гибели оппозиционера. Ближе к вечеру в СКП заявили, что по факту смерти Евлоева возбуждено уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).
В МВД Ингушетии утверждают, что Евлоева должны были допросить по уголовному делу о взрыве у дома чиновника республиканской администрации Зелимхана Хаутиева, прогремевшего 19 августа. Но, по словам адвоката, Евлоев сам приходил на допросы и не было никакой необходимости в его принудительной доставке.
Ближе к вечеру на Чеченской улице в Назрани стали собираться люди, чтобы почтить память Магомеда Евлоева. Фактически это был стихийный митинг протеста.
Сегодня Магомеда Евлоева похоронят на кладбище села Экажево.
643
0