Закрыть

Кандидат в президенты США подтвердил разработку биологического оружия на Украине

12:14, 15 августа, 2023

По его словам, финансирование подобных проектов резко выросло в 2001 году.

Вашингтон. США. Соединенные Штаты занимались созданием биологического оружия на Украине. Это признал один из кандидатов в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди-младший, пишет «Российская газета».

Политик рассказал, что при разработке биооружия использовались методы генной инженерии и другие технологии, ставшие доступными ученым лишь недавно. По его словам, затраты на исследования в данной сфере начали расти с 2001 года. В то же время из опасений нарушения Женевской конвенции к контролю за работами привлекли специалистов Минздрава.  

Племянник 35-го президента США добавил, что параллельно с созданием биооружия обязательно должна вестись разработка вакцины против него, поскольку в любой момент оно может выйти из-под контроля.

Напомним, в марте 2022 года в Минобороны России сообщили, что США вложили в сеть лабораторий по исследованию возбудителей смертельно опасных болезней на Украине 32 млн долларов. Работы велись в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Проведение таких работ на территории Украины признала на выступлении в Сенате замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

426
0