Закрыть

СМИ: международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах

17:23, 19 августа, 2016
СМИ: международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах
17:23, 19 августа, 2016
1409
0
Фото: pixabay.com
1409
0

Отмечают, что для большинства жителей страны такие исследования становятся единственным способом получить качественный препарат и внимание врача.

Киев. Минздрав Украины разрешил американским, шведским и французскими фармакологическим компаниям испытывать лекарства на украинцах. Как сообщает ТАСС, в качестве оплаты пациентам предлагают внимание врача и бесплатное лекарство.

«Для большинства украинцев исследования становятся единственным способом получить качественный препарат и внимание врача», - пишет издание «Вести».

Также президент всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк в свою очередь отметил, что при уровне бедности в стране «участие в клинических испытаниях - чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам».

В приказе Минздрава говорится, что клинические испытания на Украине будут проходить 96 наименований лекарств. Препараты разрешили тестировать на онкобольных, пациентах с ревматоидным артритом, пневмонией, легочными заболеваниям и шизофренией.

Исследования сможет производить американская компания Pfizer, французская фирма AB Science, шведская фармкомпания AstraZeneca.

«Людей привлекают тем, что за участниками исследований очень жесткий контроль, они получают больше внимания врача, чем обычные пациенты. Плюс экономия на аптеке и лаборатории - все рентгены бесплатно, электрокардиография. Иногда, чтобы унифицировать схему лечения, бесплатно выдают и все остальные лекарства. Денег пациентам не выплачивают, но могут компенсировать затраты на такси, если пациент плохо двигается», - пояснил врач Александр Бондарчук.

Вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской промышленности Виктор Чумак не исключает, что в бюджете фармацевтической компании деньги на оплату добровольцам заложены, но до пациентов они не доходят.

1409
0