Закрыть

Французское правительство предложило «обезличить» сигаретные пачки

10:05, 26 сентября, 2014
Французское правительство предложило «обезличить» сигаретные пачки
10:05, 26 сентября, 2014
1838
0
Фото: frant.me
1838
0

Кабинет министров страны представил проект по сокращению количества курильщиков.

Париж. Франция. Во Франции правительство решило сокращать количество курильщиков при помощи одинаковых пачек сигарет. На них не будет никаких фирменных знаков, брендов и прочей маркировки, сообщает Newsmeeting.com. Пока это лишь обнародованный проект.

Продаваться сигареты будут в пачках одинаковой формы, размера и цвета. Такие меры призваны, в первую очередь, сократить количество курильщиков среди молодежи. 

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен приводит в пример Австралию, где подобный закон действует с 2012 года. Эксперты отмечают, что отсутствие товарных знаков на пачках и замена их на предупреждения о вреде курения снизили количество курильщиков в этой стране.

Табачные компании ставят эффект этих мер под сомнение. Нейтральная упаковка сравнивается  с кражей интеллектуальной собственности.

По словам представителя British American Tobacco, предложение грозит «остальному Евросоюзу рисками торговых войн и тяжб в ВТО». Несколько стран, включая Индонезию, Доминиканскую Республику и Кубу, оспаривают законодательство Австралии о сигаретных пачках в ВТО как нарушающее общемировые нормы торговли и использования интеллектуальной собственности.

Помимо унификации пачек, правительство Франции также намерено запретить курение в игровых зонах парков и в машинах с детьми моложе 12 лет. Реклама электронных сигарет будет также серьезно ограничена вплоть до полного запрета в мае 2016 года.

1838
0