Закрыть

Книгу Гитлера Mein Kampf предложили включить в школьную программу в Баварии

11:53, 04 мая, 2016
Книгу Гитлера Mein Kampf предложили включить в школьную программу в Баварии
11:53, 04 мая, 2016
1627
0
Фото: cdn.timesofisrael.com
1627
0

По мнению представителей еврейской общины Германии, это произведение может внушить школьникам радикальные идеи, поскольку она способствует разжиганию ненависти.

Бавария. Германия. В Баварии депутаты рассмотрят вопрос включения книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба») в школьную программу. Как сообщает Russian.rt, по мнению авторов идеи, изучение этого произведения поможет уберечь школьников от подобных идеологий.

«Речь идет об учениках в возрасте 15-17 лет. Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий», - рассказал баварский депутат Томас Геринг.

Подобное стало возможным после того, как истекли права на книгу, которыми на протяжении 70 лет владело правительство Баварии. Новое издание Mein Kampf с критическими комментариями историков появилось на полках немецких магазинов в январе 2016 года и уже успело стать бестселлером.

«Люди проявляют исторический интерес к этой книге и всему, что с ней происходило. Теперь она стала доступна широкой публике, и ее содержание можно обсуждать в школах», — отметил Геринг.

Однако представители еврейской общины Германии с этим не согласны. Они считают, что книга может внушить школьникам радикальные идеи, поскольку она способствует разжиганию ненависти.

«Все зависит от того, каким образом будет проходить обсуждение и каковы будут взгляды людей, преподающих этот материал. Теоретически учитель может на примере этой книги говорить о губительности нацизма, а может его пропагандировать. Вопрос в том, каких политических убеждений придерживаются баварские учителя. Опасность есть. Возможно, некоторые школьники сочувствуют нацизму», — рассказал израильский историк Эфраим Зурофф.

1627
0