Закрыть

Роскосмос нашел на Алтае обломки космического грузовика «Прогресс»

14:12, 15 сентября, 2011
Роскосмос нашел на Алтае обломки космического грузовика «Прогресс»
14:12, 15 сентября, 2011
3104
0
Фото: ntv.ru
3104
0

Члены поисковой группы Роскосмоса обнаружили в Алтае обгоревшие фрагменты космического грузового корабля «Прогресс М-12М», потерпевшего крушения после запуска 24 августа.

Члены поисковой группы Роскосмоса обнаружили в Алтае обгоревшие фрагменты космического грузового корабля «Прогресс М-12М», потерпевшего крушения после запуска 24 августа. Об этом сообщает Взгляд.
Специалисты в среду, 14 сентября, нашли обгоревшие фрагмент кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь в Турочакском районе республики, в южной части побережья Телецкого озера. На осколке можно разобрать частично уцелевшие надписи со словами «рацион питания» и «контейнер». Глава поисковой группы Роскосмоса Дмитрий Гуров в четверг сообщи, что обнаруженные обломки принадлежат потерпевшему аварию над горами Алтая «Прогрессу М-12М». Фотоснимки находок были отправлены для идентификации в Федеральное космическое ведомство. По словам Гурова, принадлежность обнаруженных фрагментов «Прогрессу» подтвердили специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия», где разрабатываются космические транспортные корабли всех поколений, в том числе серии «Прогресс». Эту же информацию в Москве подтвердили в самой корпорации «Энергия».
В настоящее время поисковая группа из Роскосмоса в Алтае ожидает указаний из своего ведомства насчет корректировки и направления поисков в горах.
Ракета космического назначения «Союз-У» с грузовиком «Прогресс М-12М» была запущена 24 августа с космодрома Байконур. Корабль должен был доставить на МКС более 2,6 тонн грузов, включая топливо, пищу и воду. По данным Роскосмоса, при запуске в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, которое привело к ее аварийному отключению. В результате транспортный грузовой корабль «Прогресс» не был выведен на заданную орбиту, упав в Республике Алтай.
Позднее Роскосмос назвал в качестве причины крушения «Союза-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» нарушение условий функционирования газогенератора ДУ.

3104
0