Закрыть

Грузия обогнала Италию по поставкам вин в Россию

12:16, 20 июня, 2023

Торговые сети теперь напрямую покупают напитки на Кавказе.

Тбилиси. Грузия. Винная продукция из Грузии вышла на первое место по объемам продаж в России, опередив лидировавших ранее итальянских производителей. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Как отмечает издание, с января по май доля грузинских выросла на 63%, до 24,15 млн литров. Отмечается, что ведущую роль в этом сыграли прямые поставки, которые наладили торговые сети. Кроме того, при закупках грузинских вин российские компании не испытывают проблем с оплатой и логистикой.

Для сравнения, из Италии за тот же период было ввезено 23,36 млн литров. Кроме того, из Испании в Россию поступило 20,46 млн литров, из Франции – 10,04 млн литров, из Португалии — 9,61 млн литров, причем все указанные страны заметно увеличили свой экспорт в Россию. Речь идет о тихих винах, то есть в расчет не идут шампанское и его аналоги.

В то же время отдельные аналитики не исключают, что грузинские виноделы в значительной степени используют импортные виноматериалы, в том числе из Европы.

Напоминаем, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

561
0