Закрыть

Доля рублей и юаней в расчетах между РФ и КНР достигла 70%

10:16, 24 мая, 2023

Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Пекин. КНР. До 70% трансграничных расчетов Москвы и Пекина осуществляется сейчас в рублях и юанях. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с премьером Госсовета Китая Ли Цяном, пишет Лента.ру.

Также по словам премьер-министра РФ, в марте объем торговли между двумя странами вырос на четверть к прошлогоднему, до 52 млрд в долларовом эквиваленте. 

В настоящее время Россия занимает первое место по поставкам в Китай нефти. Также растет экспорт природного газа, угля, электроэнергии, сотрудничество в области мирного атома. На очереди – расширение кооперации в разработке и производстве самолетов, судов, станков и механизмов, космических исследованиях, добавил Мишустин.

Также премьер-министр отметил сближение политических позиций Пекина и Москвы перед лицом беспрецедентного давления Запада на Китай и Россию.

Ли Цян в ответ указал на 40-процентный рост товарооборота между Россией и Китаем за 2022 год и пообещал поддержку в углублении контактов между бизнес-кругами двух стран. 

373
0