Закрыть

Всероссийский автопробег дворового хоккея связал Удмуртию с Приморьем

08:30, 02 августа, 2023
Всероссийский автопробег дворового хоккея связал Удмуртию с Приморьем
08:30, 02 августа, 2023
866
0
Фото: vk.com/michael_smagin
866
0

Участники автопробега «Ижевск — Владивосток» проехали 10 181 км и провели 10 турниров по настольнику.

Ижевск. Удмуртия. Во вторник, 1 августа, завершился всероссийский автопробег дворового хоккея по маршруту «Ижевск — Владивосток». Об этом по телефону с острова Русский «Сусанину» сообщил его организатор и участник Михаил Смагин.

Напомним, он стартовал в столице Удмуртии 8 июля. За это время участники проехали 10 181 км. Посетили 21 город, провели 10 турниров по настольнику, привлекли 180 игроков и примерно столько же болельщиков.

«Мы проехали все шесть городов-миллионников восточнее Ижевска. Турниры везде получились совершенно разные. Где-то организовать их помогали местные министерства спорта, где-то местные клубы, а где-то болельщики», — рассказал Смагин.

Финал получился классически «по-хоккейному».

«Основной смысл нашего проекта — загрузить хоккейные коробки, которые летом практически не используются. Разметили на «Фетисов-арене» две площадки. На одной играли воспитанники местной школы «Адмирала», а на другой — воспитанники местного реабилитационного центра «Парус надежды». И обе команды заигрались! С детским азартом, душой, задором. Как в детстве во дворе, когда родителям и воспитателям пришлось забирать ребят, которые позабыли о времени», — рассказал Михаил Смагин.

Он также отметил, что один мальчик из реабилитационного центра признался: «Я теперь тоже могу играть в хоккей!»

«Это очень важные слова. Потому что вся наша деятельность как раз о том, что люди, которые знают о хоккее, но не играют в него, теперь могут играть в него — в хоккей на валениках и настольник. Ведь в хоккей может играть каждый», — поделился Михаил Смагин.

Параллельно с турниром во Владивостоке в Ижевске также был проведён матч по настольнику. Он состоялся на «Иван Иваныч стадионе» Гуманитарного лицея. Обе площадки связали телемостом, в прямом эфире наблюдая за ходом игры.

«Этот телемост был пробником того турнира, который мы планируем провести в декабре 2023 года. Ведь одна из задач автопробега — встретиться и познакомиться с теми людьми, с которыми мы устраивали полтора года назад наш первый марафон. Я не думал, что нас будут так тепло встречать. И насколько для людей из других городов России важно то, что мы делаем», — подчеркнул Михаил Смагин.

Разборные ворота и клюшки участники автопробега подарили реабилитационному центру «Парус надежды». Кроме того, книги издательства «Удмуртия» были также подарены ребятам. Этими символическими и реальными жестами участники автопробега связали Удмуртию с Приморьем. 

866
0