Закрыть

Всероссийский автопробег дворового хоккея по маршруту «Ижевск — Владивосток» стартует 8 июля

15:15, 04 июля, 2023
Всероссийский автопробег дворового хоккея по маршруту «Ижевск — Владивосток» стартует 8 июля
15:15, 04 июля, 2023
531
0
Фото: vk.com/hockeynavalenkah
531
0

Его участники намерены за три недели доехать до побережья Тихого океана.

Ижевск. Удмуртия. 8 июля в Ижевске стартует автопробег дворового хоккея (0+). Как рассказал «Сусанину» основатель движения любителей спорта, директор АНО «Спортклуб "Физ-Культ-База"» Михаил Смагин, в планах у него с напарником — оператором и режиссёром Дмитрием Костяевым — за три недели доехать до Владивостока. Маршрут они выстроили через города-участники первого всероссийского марафона дворового хоккея 2021 года.

«Идея автопробега зародилась ещё зимой, когда я предложил Дмитрию как классному режиссёру снять фильм про хоккей на валенках. Он согласился, но ответил, что интереснее снять не про локальную активность, про которую уже всё снято, а проехаться по всей стране», — рассказал Смагин.

Со здоровым авантюризмом соратники решили податься на грант. Но господдержку идея «просто скататься до Владивостока и поснимать любителей дворового хоккея» не нашла.

«Но идея-то запала. Для настольника у нас всё есть: складные ворота, мячи, клюшки, разметка. Потому весной начали готовиться, хотя полной уверенности в успехе не было. Но когда мы выиграли менторскую номинацию от КХЛ всероссийского конкурса «Ты в игре» с темой всероссийского марафона дворового хоккея, а глава Удмуртии пообещал провести его в декабре, — ситуация изменилась. Сам Бог велел развивать проект», — говорит Михаил Смагин.

Он признался, что сейчас инициаторы не могут рассчитывать на какую-то масштабную финансовую помощь и господдержку — это первый подобный автопробег, первый опыт, которого в стране не было никогда. 

«Поэтому пока мы едем на свои деньги. Мы закинули удочку в несколько компаний. Одним из партнёров стал Гуманитарный лицей Ижевска, где базируется Хоккей-на-Валеночная лига», — признался любитель дворового хоккея.

Но участники автопробега ищут и ждут от своих друзей-предпринимателей подарков, которые бы могли стать призами для участников игр по настольнику в городах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Например, издательство «Удмуртия» уже предоставило свои книги, Елена Наговицына — наборы кофе, а Наталья Сабирова сувенирную продукцию с национальным колоритом.

Михаил Смагин отметил, что уже сейчас их десант ждут в Екатеринбурге, Барнауле, Новосибирске, Владивостоке. Присылают фото дворовых площадок, пишут местные хоккейные болельщики, говоря о своём желании поиграть в настольник.

«По большому счёту, скелет маршрута уже есть. Начнём с Перми, там должно получиться. Мы берём с собой инвентарь, материалы для разметки и едем. Предварительно договариваясь, чтоб нам предоставили площадку и две команды. Если в городе или деревне есть ровная площадка и 12 желающих сыграть в хоккей  — мы проводим турнир», — пояснил Михаил Смагин.

Дмитрий Костяев на всём пути будет снимать кино. Ведь это история не только о спорте, но и о большой стране и её людях. К сентябрю организаторы планируют выпустить уже готовый полнометражный документальный фильм об автопробеге.

«Мы снова активизировали те города Сибири и Дальнего Востока, где занимаются дворовым спортом. Очень рад, что во многих городах нас помнят и через полтора года после марафона. И ждут! Запрос есть. Ведь в некоторых городах проблемы такие же, какие раньше были у нас — нет никакой поддержки от местных властей. Этот автопробег именно про то, что без простых активных людей на местах проекты массового спорта сделать невозможно! Слава Богу, таких людей в стране много, но их нужно искать и поддерживать», — подчеркнул собеседник «Сусанина».

531
0