Участок находится в СКЦ его родной деревни Кварса в Воткинском районе.
Ижевск. Удмуртия. Имя Героя Советского Союза Ивана Петровича Фонарёва присвоили избирательному участку № 13/18 Воткинского района Удмуртии. Как сообщает Избирком республики, участок находится в деревне Кварса, в здании сельского культурного центра, в котором расположена и библиотека.
С ходатайством о присвоении имени легендарного лётчика-штурмовика выступила администрация Воткинского района. Сам Иван Петрович родился 29 декабря 1918 в самой Кварсе. Окончил ФЗУ, а в 1942 году окончил Молотовскую военную авиационную школу (в Перми). И ушёл на фронт, сразу под Сталинград.
Он сражался на Донском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Боевой путь завершил в Восточной Пруссии.
Он был командиром звена штурмового авиационного полка, гвардии старший лейтенант. К маю 1945 года совершил 346 боевых вылетов Ил-2. Лично уничтожил 12 танков, 63 автомашины, 10 миномётов, 2 баржи и сотни солдат противника. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему 20 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм.
После войны продолжил службу в ВВС до 1958 года, а затем жил в Минске, работая на тракторном заводе.
В Кварсинском СКЦ много лет бережно хранят память о герое. Здесь находится модульная сельская библиотека с тематическим стендом, посвящённым жизни и подвигу Фонарева И.П. Регулярно проводятся патриотические мероприятия, акции и встречи с участием школьников, их родителей и всех жителей деревни.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX