Такие данные приводятся в рейтинге лучших юридических вузов страны.
Ижевск. Удмуртия. Выпускники института права, социального управления и безопасности УдГУ получают в среднем 85 тыс. рублей в месяц*. Такие данные приводит рейтинг сервиса «SuperJob».
«Рейтинг юридических вузов России» составлялся на основе анализа средних доходов выпускников российских вузов 2019–2024 годов выпуска. Для определения дохода учитывали резюме выпускников университетов.
Лидером списка стал Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, где в среднем выпускники получают около 220 тыс. рублей. Отмечается, что 92% процента выпускников остаются в Москве после завершения. Далее в списке МГУ им. М. В. Ломоносова (190 тыс. рублей) и НИУ «Высшая школа экономики» (160 тыс. рублей).
Во второй половине списка составители расположили УдГУ. По данным рейтинга, средняя зарплата выпускников юрфака Удмуртского госуниверситета составляет 85 тыс. рублей. При этом в регионе остаётся лишь 55% выпускников. На соседних позициях по размеру оплаты труда расположились Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе и Югорский государственный университет в Ханты-Мансийске.
* — В рейтинге указывается средняя зарплата в Москве, а размер дохода составители приравнивают к медиане зарплатных ожиданий соискателей в резюме. При этом зарплатные ожидания выпускников, остающихся в регионах, корректируются SuperJob с учётом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники