Закрыть

Очередная группа мобилизованных и добровольцев отправилась из Удмуртии

08:30, 19 октября, 2022
Очередная группа мобилизованных и добровольцев отправилась из Удмуртии
08:30, 19 октября, 2022
2659
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
2659
0

Бойцы из разных районов республики уехали к местам переподготовки.

Ижевск. Удмуртия. Вечером вторника, 18 октября, ещё пять автобусов с мобилизованными и добровольцами отправились от центрального военкомата в Ижевске в Саратовскую область к местам переподготовки. Под проливным дождём их проводили в путь родные, близкие и друзья.

С напутственным словом к бойцам обратился бывший главный спасатель Удмуртии, а ныне председатель постоянной комиссии по общественной безопасности Госсовета республики генерал-майор Пётр Фомин.

«Я прошёл службу в Вооруженных силах, долгие годы работал в МЧС и до сих пор продолжаю быть готовым выполнять любые поставленные задачи. Сейчас вы направляетесь в учебный центр на переподготовку, и я вам всем желаю дружбы, братства и не забывать друг друга. Руководство Удмуртской Республики сделает для ваших семей всё, чтобы им было комфортно, и обеспечит вас всем необходимым на местах», — сказал Пётр Фомин.

Среди уезжавших встретился и председатель Городской думы Можги Андрей Чернов, который отправился добровольцем. Андрей Леонидович — первый из муниципальных и региональных чиновников Удмуртии, кто проявил подобное мужество.

«Несмотря на волнение, есть внутренняя уверенность в том, что все будет хорошо. Уверен, что мой поступок сможет вдохновить кого-то ещё. В семье к моему решению отнеслись с пониманием и принятием. Заявление я подал через портал Госуслуг. Я увлечен историей, не раз принимал участие в поисковых экспедициях. Изучал историю Великой Отечественной войны, был на местах её боев, и понимаю те чувства, которые испытывали наши деды, когда над страной нависла угроза, у нас тогда тоже много было добровольцев», — рассказал журналистам Андрей Чернов.

Провожали мужчин Удмуртии и волонтёры. Об их работе рассказала координатор Анна Наумова.

«Здесь работают и «серебряные» волонтеры, и молодёжь, и средний возраст. Мы помогаем мобилизованным в первую очередь морально. У нас есть акция «Добрые письма», в рамках которой мы вручаем бойцам письма с теплыми пожеланиями, написанные школьниками со всей республики. «Серебряные» волонтёры особое внимание стараются уделить тем, кого не смогли проводить родственники. Дарят им «заговорённые» на здоровье яблоки. Мужчины улыбаются, им это поднимает настроение и боевой дух», — сказала Анна Наумова.

Перед отправкой иерей Роман Бывальцев благословлял всякого желающего. Заместитель муфтия Удмуртии Абдурашид-хазрат поддерживал напутственным словом уезжающих мусульман республики. Среди провожающих был и глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Он не произносил речей, а просто махал вслед уезжающим землякам.

2659
0