Закрыть

Обновление дорожной разметки в Ижевске, мнение Путина о закрытии школ и новый образ сериального Ведьмака: что произошло минувшей ночью

08:00, 06 октября, 2020

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Утро вторника, 6 октября, не радует солнечной погодой. Справиться с осенней хандрой предлагаем с помощью чашки крепкого кофе и традиционного обзора новостей от информагентства «Сусанин».

Обновление:

В Ижевске рабочие обновляют дорожную разметку. Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртской Республики.

Часть разметки, расположенную у школ и детских садов, обновили к началу учебного года. После дорожники взялись за осевые линии и линии границ полос на участках с наиболее активным движением.

Повторно нанесено более 40 тыс. погонных метров разметки. Еще 5,5 тыс. погонных метров разметки подрядчик восстановил в рамках гарантийных обязательств.

Вторая партия:

В Удмуртию поступила вторая партия взрослой вакцины от гриппа. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в медучреждения доставили 19 830 доз.

Закупали их за счет республиканской казны.

Первые партии вакцины – 189 070 доз для взрослых и 101 765 доз для детей – Удмуртия получила еще в конце августа. В республике планируется привить 900 тыс. человек, в том числе 252,5 тыс. детей.

Ранее в Удмуртию также доставили 42 вакцины от коронавируса.

Мнение:

Президент России Владимир Путин высказал свое мнение о полном закрытии школ и переходе на дистанционное обучение в будущем. Он заявил, что подобные разговоры несерьезны, пишет «Лента» со ссылкой на РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что создающаяся в стране система дистанционного обучения будет применяться только по мере необходимости.

Ранее в понедельник в СМИ появились сообщения о переводе школьников Москвы, Сахалина и Ульяновской области на дистанционное обучение, однако в Минпросвещения эту информацию не подтвердили.

Беспорядки:

В Бишкеке в понедельник, 5 октября, вспыхнули массовые беспорядки. По сообщению «РенТВ», они начались после проведения парламентских выборов.

К протестам присоединились около 2 000 человек – сторонников партий, не прошедших в парламент Киргизии. Они требовали отменить итоги выборов, прошедших 4 октября, и провести повторное голосование.

Силовики попытались разогнать митинг, однако в результате начались столкновения с протестующими. Пострадали 590 человек, 150 из них попали в больницу, 13 находятся в реанимации.

Издание со ссылкой на Sputnik Кыргызстан добавляет, что один из пострадавших скончался.

В результате президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов. Об этом пишет «Газета» со ссылкой на РИА «Новости». Глава государства рекомендовал ЦИК тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, приведшими к беспорядкам.

Тот же ведьмак:

Новый образа Геральта из Ривии во втором сезоне культового сериала по мотивам саги Анджея Сапковского показал Netflix. Об этом сообщает Life.ru.

«Новая броня, тот же ведьмак. Вот ваш первый взгляд на Генри Кавилла в роли Геральта», – говорится в сообщении компании.

Напомним, в августе возобновились съемки второго сезона сериала, прерванные в марте из-за пандемии коронавируса. Зрители увидят развитие отношений Геральта и юной Цири, с которой он встретился в финале первого сезона.


2989
0