Закрыть

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова отметил День оружейника

17:00, 19 сентября, 2018
ИжГТУ имени М. Т. Калашникова отметил День оружейника
17:00, 19 сентября, 2018
0
Фото: пресс-служба ИжГТУ
0

Торжественные мероприятия прошли в вузе в седьмой раз.

Ижевск. Удмуртия. День оружейника отметили в Ижевском государственном техническом университете имени Михаила Тимофеевича Калашникова в среду, 19 сентября. Праздник прошёл в столице Удмуртии в седьмой раз.

Приветствуя участников торжественного митинга на площади перед 2-м корпусом вуза, ректор Валерий Грахов напомнил, что великий конструктор подарил не только прославленное оружие миру и своё имя университету, но и сам праздник «День оружейника». Именно Калашников высказал идею о его проведении.

«И мы с вами все вместе должны соответствовать тем требованиям, тем жизненным принципам, которым всегда был верен Михаил Тимофеевич. И мы должны соответствовать статусу ведущего оборонного вуза Российской Федерации, совершенствоваться в профессии, завоёвывать первые места на олимпиадах и научных конкурсах…», - сказал Валерий Грахов.

Завкафедрой «Стрелковое оружие» Сергей Писарев поздравил собравшихся от имени кафедры, заявив, что ИжГТУ и кафедра - полноправные участники российского «Дня оружейника».

«За годы своей работы мы подготовили тысячи классных специалистов, разработчиков вооружения, технологов. Благодаря поддержке руководства вуза, мы разработали модульный проект новой системы оружия. Мы стремимся идти в ногу со временем», - сказал профессор Писарев.

ИжГТУ

Затем в Студенческом городке ИжГТУ состоялось торжественное возложение цветов к бюсту Михаила Калашникова у ДС «Интеграл», а завершились торжества официальным открытием комнаты координационного студенческого совета в переходе между «Интегралом» и 1-м учебным корпусом ИжГТУ.

«Наша главная задача - чтобы студентам в университете было удобно, комфортно, тепло, светло… Долго наш КСС не имел своего помещения и, наконец, молодёжь в университете победила… ректора. Весь ДС «Интеграл» и весь переход - ваши. Мы здесь будем мыть окна, полы, убирать мусор, но жить здесь будете вы», - поздравил студентов ректор ИжГТУ, вручив символический ключ от высокотехнологично оборудованной аудитории.

Также Валерий Грахов сообщил о скором открытии студенческого кафе «Шпаргалка», которое будет работать и по выходным: «Мы хотим, чтобы в студенческом кампусе вы чувствовали себя превосходно. Чтобы здесь было всё - и для занятий учебной и научной работой, и для отдыха».

ИжГТУ

0