Закрыть

Сообщения о минировании школ Ижевска, их причины и организаторы от главы ФСБ России: что произошло минувшей ночью

08:00, 06 октября, 2017

"Сусанин" рассказывает о событиях, которые случились в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! На дворе пятница, 6 октября, последний рабочий день. Пока вы думаете, как провести свои долгожданные выходные, предлагаем почитать традиционную утреннюю рубрику "Сусанина" и узнать, что произошло в республике, России и мире, пока вы спали.
Рассвет над Ижевском
Ранним утром в Ижевске был очень красивый, ярко-красный рассвет. Снимки горожане опубликовали в соцсетях.
михаил кудрин.jpg
Фото: Михаил Кудрин
Алексей помыткин.jpg
Фото: Алексей Помыткин
юлия никитина.jpg
Фото: Юлия Никитина
Короткое замыкание
Пожар произошел накануне вечером, 5 октября, в магазине "Ижтрейдинг" по улице 30 лет Победы, 46а. Фото с места происшествия появились в группе "Ижевск Где Гай Стоят" ВКонтакте.
В комментариях горожане пишут, что произошло короткое замыкание от холодильника, пострадавших нет. Официальным комментарием ГУ МЧС России по Удмуртии информационное агентство "Сусанин" пока не располагает.
 
Не разошлись
Авария произошла на перекрестке улиц Клубной и Новошестнадцатой в Ижевске. Фотографии с места ДТП также опубликовали в группе "ИГГС" ВКонтакте.
В комментариях пользователи соцсетей недоумевают, как две машины не разошлись на пустой ночной дороге.
 
"Минирование" школ
Ижевские школы начали "минировать" вечером четверга, 5 октября. Несколько таких сообщений поступило в полицию, сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.
Точное количество учебных заведений, в которые правоохранителям пришлось выезжать, неизвестно. Очевидцы писали, что в их числе гимназия №56 и 91 школа.
Тем временем ФСБ России установила организаторов ложных звонков о минировании в 50 регионах страны. Об этом со ссылкой на главу ведомства Александра Бортникова, сообщают "Известия".
По словам Бортникова, ими являются четверо россиян, которые сейчас находятся за границей.
«У них есть пособники, которые находятся на территории страны», — пояснил глава ФСБ.
Сейчас устанавливается их местонахождение. Помогают в этом зарубежные партнеры. Бортников уточнил, что нарушители, сообщавшие о минировании, использовали IP-телефонию. Волна таких звонков началась в России 11 сентября.

 

4375
0